• Русский
  • English

Tel: 063-833-26-74, 098-59-14-703

Telegram: @MaxPalpatin

Email: zenpercussionad@gmail.com

You basket Ваша корзина пуста

Хэндпан (Handpan)

Русский

Хэндпан, хэндпэн (англ. "handpan") - перкуссионный мелодический инструмент, относящийся к классу идиофонов (инструментов, само тело которых, является источником звука). Название "хэндпан" или "хэндпэн" является транскрипцией с английского термина "handpan", и по своей природе складывается из двух слов, где "хэнд" - "рука", а "pan"- название национального инструмента островов Тринидат и Табаго - стилпана. Стилпан, пан, стилпэн (steel pan) - мелодический инструмент, представляющий собой полусферу из стали, на внутреней поверхности которой расположены специальным образом отдавленнные области - тональные поля. Каждое тональное поле настроено на определенную ноту. Количество нот в стилпане может колебатся от нескольких (басовые стилпаны) до 20-30 штук. Стилпан появился на островах в 20-х годах прошлого века и его история также необычна и интересна как и история хэндпанов.
Все хэндпаны в мире на сегодня - "потомки" инструмента, который называется "ханг". Ханг был создан в Швейцарии командой из 2-х людей - Феликса Ронера (Felix Rohner) и Сабины Шерер (Sabina Scharer) в процессе эксперементов над тринидатским стилпаном, а также другими металлическими инструментами со всего мира - китайскими гонгами, индонезийским гамеланом, колоколами, индийским гхатамом и т.д.. Ханг появился в 2000 году и на протяжении 5-7 лет был единственным инструментом подобного рода на планете, а компания PANArt Hangbau AG - единственной компанией, изготавливающей такие инструменты. Годы шли, и в конце концовогорчению создателей ханга) в мире стали появлятся аналоги ханга, сделанные другими людьми. Сначала их количество было небольшим, а качество значительно ниже оригинала, но к концу 2014 года число мастерских на планете подобралось к 8-ми десяткам, а некоторые мастерские давно превзошли инструмент PANArt по звуку и возможностям, создав свое особое звучание. Компания PANArt сразу заняла строгую позицию относительно аналогов и запатеновала термин "ханг", а также форму и сплав, из которого делается инструмент. Ханг делался в период с 2000 до 2013 года, пока Феликс и Сабина не перешли на изготовление своего нового инструмента под названием губал и сейчас ханг недоступен для приобритения, а то что есть на рынке - как правило перепродажи б/у инструментов. Но и по сей день название ханг строго запатентовано как собственность и название инструмента PANArt. Поэтому у мировой общественности музыкантов и создателей подобных инструментов появилась острая необходимость общего названия, ведь использовать слово ханг (хотя это слово стало практически нарицательным, особенно в СНГ) было нельзя. На форумах и в интернете появился термин "хэндпан" (handpan), который стал общим названием инструментов подобного вида. Точную дату и место появления этого термина установить, к сожалению , не предоставляется возможным. Но у меня есть версия, что дата рождения относится к примерно 2005-2006 году и место - крупнейший форум на планете по этой тематике - http://www.handpan.org.

Все хэндпаны на планете обладают своими собственными именами - названиями. Эти имена, иногда имеют в своем составе слово "handpan" (Zen Handpan, Aura Handpan и т.д. ), а иногда нет (Halo, ESS, ОМана и т.д.). Также следует заметить, что некоторые мастера и мастерские не принимают слово "хэндпан", считая его неправильным или даже оскорбительным. Таковыми например, являются создатели ханга - компания PANArt, испанская компания BelArt, делающая инструменты под названием Bels, а также российский инструмент SpB Pantam. Эти мастера видят название по-другому и если вы хотите говорить с ними о преобретении их инструментов, то следует учитывать этот момент. Это конечно вносит дополнительную путаницу в эту и без того не особо понятную тему, но к сожалению, ситуация на сегодня такова. Возможно, со временем она будет менятся. Но так или иначе, для большинства музыкантов и мастеров на сегодня в мировой практике слово "хэндпан" уже прочно вошло в обиход, что вообщем-то для судьбы самого инструмента, для его развития и истории носит на мой взглядположительный характер.


Алексей Ложкин для сайта zen-percussion.com

Рейтинг: 
5

Average: 5 (1 vote)

Добавить комментарий